НКО смогут получить «знак качества» в социальных сетях
Теперь у НКО может появиться возможность подтверждать свои аккаунты с помощью портала государственных услуг РФ, что станет важным шагом в борьбе с мошенничеством в социальных сетях.
С введением идентификации через Госуслуги страницы благотворительных НКО будут отмечаться специальными символами, подтверждающими их подлинность, что позволит пользователям быть уверенными в том, что они взаимодействуют с настоящей организацией, а не с фейковым аккаунтом.
Идея введения единого знака качества для НКО предложена самими общественниками, так как дает массу преимуществ и решает множество задач и помимо подлинности аккаунтов, а именно:
- улучшение имиджа некоммерческой организации в глазах общественности, повышение доверия и уважения к организации;
- способствование созданию дополнительных контактов со стороны государственных учреждений и частных спонсоров;
- возможности для привлечения финансирования: многие государственные органы и частные спонсоры предпочитают поддерживать организации, имеющие высокие стандарты качества и прозрачные процессы работы.
Законопроект уже получил поддержку одной из фракций и в настоящее время дорабатывается совместно с Министерствами экономического развития, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерством юстиции Российской Федерации.
В ближайшее время проект закона будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.





